administrador Escritorio Nuevo post

Archive for mayo 2013

Kirani James y Yelena Isinbayeva, triunfaron en la Liga de Diamante en Shanghai

4,70 salto con pertiga
Yelena Isinbayeva

La competición registró además nueve mejores marcas de la temporada, en una jornada en la que el estadounidense Aries Merritt resultó lesionado en 110 metros vallas.
Kirani James, campeón del mundo en 2011 y olímpico en 2012, realizó un buen registro de inicio de temporada (44 segundos y 2 centésimas), en 400 metros.
La zarina rusa de la pértiga Yelena Isinbayeva protagonizó un regreso triunfal a la competición, superando en su segundo intento la marca de 4,70 para fallar en sus dos ensayos sobre 4,85, tras lo cual se quejó del tendón de Aquiles.
Por su parte, el campeón olímpico y plusmarquista mundial de 110 metros vallas, el estadounidense Aries Merritt, se lesionó dejando vía libre a la victoria a su compatriota Jason Richardson, que se impuso con un tiempo de 13.22.
Merritt se detuvo pocos metros después de tomar la salida, sin llegar a saltar la primera valla, llevándose una mano al cuádriceps derecho.
Su compatriota Jason Richardson, campeón del mundo en 2011 de la disciplina y que corría en la calle vecina a Merritt, se impuso con relativa facilidad.
El estadounidense Justin Gatlin fue derrotado por el joven jamaicano Warren Weir, quien se impuso con un tiempo de 20.18 en la prueba de 200 metros.
La jamaicana Shelly-Ann Fraser-Pryce, doble campeona olímpica de 100 metros, ganó su prueba, con un tiempo de 10.93, mejor marca mundial de la temporada.
Además de Kirani James y Shelly-Ann Fraser-Pryce, se registraron otras siete mejores marcas de la temporada, para un total de nueve, protagonizadas por la colombiana Caterine Ibargüen en triple salto (14,69), la checa Zuzana Hejnova en 400 metros vallas (53.79), el chino Jinzhe Li en longitud (8,34), el finlandés Tero Pitkamaki en jabalina (87,60), la burundesa Francine Niyonsaba en 800 metros (2:00.33) y la etíope Genzebe Dibaba en 5000 metros (14:45.92).
La novena se dio en los 3000 metros obstáculos con el triunfo de un nuevo talento keniano, Conseslus Kipruto, de 18 años (8:01.16).

Campeon Olimpico y Mundial en 400 mts planos
Kirami James

-- Principales resultados de la reunión de Shanghai:

HOMBRES
200 m (viento: 0,0 m/s):
1. Warren Weir (JAM) 20.18
2. Justin Gatlin (USA) 20.21
3. Jason Young (JAM) 20.22
4. Zhang Peimeng (CHN) 20.47
5. Churandy Martina (NED) 20.59
6. Darvis Patton (USA) 20.61
7. Xie Zhenye (CHN) 20.63
8. Wallace Spearmon (USA) Abandono
400 m:
1. Kirani James (GRN) 44.02 (mejor marca mundial del año)
2. LaShawn Merritt (USA) 44.60
3. Luguelín Santos (DOM) 45.11
4. Jonathan Borlee (BEL) 45.57
5. Lalonde Gordon (TRI) 46.39
6. Zhang Huadong (CHN) 47.77
1500 m:
1. Asbel Kiprop (KEN) 3:32.39
2. Mekonnen Gebremedhin (ETH) 3:32.43
3. Collins Cheboi (KEN) 3:32.96
4. Abdalaati Iguider (MAR) 3:33.29
5. Bethwell Birgen (KEN) 3:33.67
6. Silas Kiplagat (KEN) 3:33.85
110 m vallas (viento: -0,5 m/s):
1. Jason Richardson (USA) 13.23
2. Ryan Wilson (USA) 13.25
3. Xie Wenjun (CHN) 13.28
4. David Oliver (USA) 13.35
5. Jeff Porter (USA) 13.45
6. Sergey Shubenkov (RUS) 13.52
7. Shi Dongpeng (CHN) 13.64
8. Lehann Fourie (RSA) 13.82
. Aries Merritt (USA) Abandono
3000 m obstáculos:
1. Conseslus Kipruto (KEN) 8:01.16 (mejor marca mundial del año)
2. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:02.63
3. Hillary Kipsang Yego (KEN) 8:03.57
4. Abel Kiprob Mutai (KEN) 8:08.83
5. Gilbert Kiplangat Kirui (KEN) 8:09.50
6. Jairus Kipchoge (KEN) 8:10.27
7. Brimin Kiprop Kipruto (KEN) 8:14.97
Altura:
1. Mutaz Essa Barshim (QAT) 2,33 m
2. Bohdan Bondarenko (UKR) 2,33
3. Zhang Guowei (CHN) 2,27
4. Michael Mason (CAN) 2,24
5. Robert Grabarz (GBR) 2,24
6. Aleksandr Shustov (RUS) 2,24
Longitud:
1. Li Jinzhe (CHN) 8,34 m (mejor marca mundial del año)
2. Aleksandr Menkov (RUS) 8,31
3. Greg Rutherford (GBR) 8,08
4. Su Xiongfeng (CHN) 8,00
5. Ngonidzashe Makusha (ZIM) 7,96
6. Ignisious Gaisah (GHA) 7,95
7. Godfrey Khotso Mokoena (RSA) 7,74
8. Irving Saladino (PAN) 7,72
9. Christopher Tomlinson (GBR) 7,66
10. Dwight Phillips (USA) 7,62
...
13. Will Claye (USA) 7,56
Disco:
1. Piotr Malachowski (POL) 67,34 m
2. Gerd Kanter (EST) 63,14
3. Robert Urbanek (POL) 62,85
4. Erik Cadee (NED) 62,40
5. Yennifer Frank Casañas (ESP) 62,39
6. Vikas Gowda (IND) 61,97
7. Martin Maric (CRO) 60,73
8. Rutger Smith (NED) 60,12
Jabalina:
1. Tero Pitkamaki (FIN) 87,60 m (mejor marca mundial del año)
2. Vitezalav Vesely (CZE) 86,67
3. Dmitri Tarabin (RUS) 85,36
4. Ari Mannio (FIN) 83,43
5. Zhao Qinggang (CHN) 81,18
6. Keshorn Walcott (TRI) 79,02
...
. Andreas Thorkildsen (NOR) 0
MUJERES
100 m (viento: +0,1 m/s):
1. Shelly-Ann Fraser (JAM) 10.93 (mejor marca mundial del año)
2. Blessing Okagbare (NGR) 11.00
3. Carmelita Jeter (USA) 11.08
4. Samantha Henry (JAM) 11.23
5. Sheri-Ann Brooks (JAM) 11.27
6. Aleen Bailey (JAM) 11.30
7. Ruddy Zang Milama (GAB) 11.36
8. Jeneba Tarmoh (USA) 11.42
9. Wei Yongli (CHN) 11.50
800 m:
1. Francine Niyonsaba (BDI) 2:00.33 (mejor marca mundial del año)
2. Janeth Jepkosgei (KEN) 2:01.28
3. Malika Akkaoui (MAR) 2:01.49
4. Winny Chebet (KEN) 2:01.54
5. Maryna Arzamasava (BLR) 2:02.44
6. Wang Chunyu (CHN) 2:02.81
7. Tatyana Markelova (RUS) 2:02.92
8. Zhao Jing (CHN) 2:02.94
5000 m:
1. Genzebe Dibaba (ETH) 14:45.92 (mejor marca mundial del año)
2. Meseret Defar (ETH) 14:47.76
3. Viola Kibiwot (KEN) 14:48.29
4. Mercy Cherono (KEN) 14:49.84
5. Mary Wangari (KEN) 14:49.92
6. Buze Diriba (ETH) 14:50.24
7. Irene Chepet Cheptai (KEN) 14:50.99
8. Gelete Burka (ETH) 14:59.05
400 m vallas:
1. Zuzana Hejnova (CZE) 53.79 (mejor marca mundial del año)
2. Angela Morosanu (ROM) 53.85
3. Yadisleidis Pedroso (ITA) 54.54
4. Dalilah Muhammad (USA) 54.74
5. Kaliese Spencer (JAM) 54.91
6. Lashinda Demus (USA) 55.12
Triple salto:
1. Katerine Ibargüen (COL) 14,69 m (mejor marca mundial del año)
2. Olga Saladukha (UKR) 14,43
3. Irina Gumenyuk (RUS) 14,02
4. Xie Limei (CHN) 13,99
5. Kimberly Williams (JAM) 13,99
Pértiga:
1. Yelena Isinbayeva (RUS) 4,70 m
2. Mary Saxer (USA) 4,60
3. Silke Spiegelburg (GER) 4,55
4. Li Ling (CHN) 4,50
...
Peso:
1. Christina Schwanitz (GER) 20,20 m
2. Gong Lijiao (CHN) 19,73
3. Michelle Carter (USA) 18,83


Kirani James claims victory in Shanghai from Michael Bascombe on Vimeo.
lunes, 20 de mayo de 2013

Atletas criollos arrasaron en Cochabamba


El joven guariqueño Ángel Delgado registró este domingo un brillante brinco de 16 metros y 30 centímetros en el salto triple para erigirse en el mejor criollo en una jornada espectacular que alcanzó el atletismo venezolano en el Grand Prix Julia Iriarte que se cumplió en el estadio Félix Carriles de Cochabamba.

En el marco de la gira que cumplieron por Brasil y Bolivia, un grupo de saltadores y vallistas criollos, este domingo se logró una extraordinaria cosecha de 10 medallas en total, incluyendo cuatro doradas, donde Delgado se llevó los máximos elogios.

El joven Delgado de 25 años de edad y entrenado por Jhonny Rodríguez, se apoderó de la dorada en el salto triple, con el mencionado 16.30 metros (aprovechando al máximo los 2 mil 670 metros sobre el nivel del mar que tiene Cochabamba) para de este modo dejar la mejor marca en dicha modalidad para un saltador venezolano en los últimos 20 años. Desde los Bolivarianos de 1993, que fueron celebrados precisamente en dicha ciudad del altiplano, Sergio Saavedra se coronó con una huella de 16.47 metros.

Luego de 1993, el mejor registro en triple para venezolanos, lo había cifrado, el actual coach de Delgado, Jhonny Rodríguez con 16.22 metros en Bogotá, en el año de 2006. A Delgado lo escoltaron este domingo 19, el argentino Maximiliano Díaz con 16.05 y el también criollo Peter Camacho con 15.97 metros.

En el resto de resultados para los criollos en Cochabamba en lo que fue el Grand Prix Julia Iriarte, en el salto largo para caballeros; Venezuela se apoderó del podio, Georni Jaramillo se apuntó la presea de áurea con 7.33 metros, Santiago Cova (atleta menor 4to en el mundo) dejó 7.31 y David Franco en su primer año como juvenil fue bronce con 7.24 metros. En esta misma especialidad pero en damas, Munich Tovar fue plata con 6.12 metros, escoltando a la ganadora de la prueba, la peruana Paola Mautino con 6.14.

Asimismo en el salto triple para damas, la venezolana Yudelsi González fue oro con un mejor brinco de 13.17 metros, su compatriota Munich Tovar fue bronce con 12.73. La otra de oro para Venezuela se la acreditó Víctor Solarte en los 400 metros con vallas con un crono de 52.88 segundos, mientras que David Franco fue segundo en los 110 con vallas, dejando un tiempo de 14.68 segundos, prueba que se la llevó el peruano Junior Castillo con 14.62.


Nercelys Soto fue sexta en Sao Paulo
La olímpica criolla llegó en un meritorio sexto lugar en la final de los 200 metros planos, en el Grand Prix de dicha ciudad que se efectuó en el estadio Ícaro Castro Melo en Ibirapuera.

Soto dejó un crono de 23 segundos y 79 centésimas, en una prueba que se llevó Patricia Hall de Estados Unidos con un registro de 22.51 segundos.


Geormi Jaramillo+salto+largo
Geormi Jaramillo

Munich Tovar
Munich Tovar

Chequeo Nacional Master de Atletismo- Copa UNESR


Se llevo a cabo con todo éxito la Copa Máster de Atletismo "Universidad Nacional Experimental Simón Rodriguez", en la pista sintética del Polideportivo "Arnaldo Arocha", en El Paso, Los Teques del Estado Miranda, el chequeo contó con la colaboración de la UNESR-Nucleo Los Teques en la parte logística  suministrando una dotación de refrigerios (frutas, hidratación, sándwich y jugos) el protocolo fue respaldado por las alumnas de la universidad, en la parte de la organización fue dirigido por la Atleta Osiris Flores, contando con la colaboración de Josmar Monsalve, el chequeo sirvió de fogueo  para futuras competencias internacionales. La apertura contó con palabras de bienvenida del director Prof. Pedro Hutman, así como del coordinador de deportes Prof. Carlos Zambrano.

  




































































domingo, 19 de mayo de 2013
Etiquetas :

Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir notificaciones de nuevas entradas.

"Mientras más sé, más sé que no sé nada."
SOCRATES
DEPORTISTA:
Es el que no solamente ha fortalecido sus músculos o desarrollado su resistencia mediante la práctica de algún deporte,
sino que con esa práctica, ha aprendido a reprimir la cólera,
a ser tolerante con sus compañeros, a no aprovecharse vilmente de una ventaja, a sentir intimamente como deshonor la mera sospecha de una trampa y a soportar con la cabeza alta y con alegría el desencanto de un revés.

Punch 1850
“Las medallas de oro no son realmente de oro. Están hechas de sudor, determinación y una aleación difícil de encontrar llamada agallas” (Dan Gable)

Etiquetas

4 x 100 ( 1 ) 4 x 400 ( 13 ) Ahymara Espinoza ( 3 ) Albert Bravo ( 5 ) Alberto Aguilar ( 5 ) Aldo bello ( 2 ) Alexis Peña ( 2 ) Álvaro Cassiani ( 1 ) Andrea Purica ( 2 ) Arturo Ramirez ( 6 ) Atletismo Master ( 4 ) Atletismo Mundial ( 45 ) Atletismo Paralimpico ( 2 ) Atletismo Venezolano ( 69 ) Bellas Competidoras ( 1 ) Carteles de Eventos ( 10 ) Christophe Lemaitre ( 2 ) Ciencia aplicada al Atletismo ( 5 ) David Franco ( 1 ) Dayron Robles ( 1 ) Didimo Sanchez ( 1 ) Doping ( 6 ) El Mundo de los Corredores ( 7 ) Entrenamientos ( 9 ) Eure Yánez ( 2 ) Eure Yáñez ( 3 ) Freddy Mesones ( 7 ) Genesis Romero ( 2 ) Geormi Jaramillo ( 1 ) Germaín Chirinos ( 1 ) Grandes Atletas del Pasado ( 3 ) Guillercy González ( 1 ) Jose Melendez ( 7 ) Jose Peña ( 6 ) Justin Gatlin ( 1 ) Lanzamientos ( 9 ) Loagni Lara ( 1 ) Manuel Bellorin ( 1 ) Marcos Oviedo ( 2 ) Maria Simancas ( 4 ) Marvin Blanco ( 5 ) Milanggela Rosales ( 2 ) Motivacion ( 6 ) Munich Tovar ( 2 ) Nediam Vargas ( 1 ) Nercelys Soto ( 4 ) Nutrición ( 1 ) Oscar Campos ( 1 ) Oscar Pistorius ( 1 ) Otros Deportes ( 11 ) Pedro Mora ( 2 ) Regalame una Sonrisa ( 3 ) Ricardo Herrada ( 1 ) Richard Vargas ( 1 ) Robeilys Peinado ( 19 ) Rosa Rodriguez ( 11 ) running ( 4 ) Saltos ( 16 ) Semi Fondo y Fondo ( 16 ) Sofia Piña ( 1 ) Thaimara Rivas ( 1 ) Tips y salud ( 6 ) Usain Bolt ( 9 ) Velocidad ( 14 ) Videos ( 4 ) William Valor ( 1 ) Yereman Salazar ( 1 ) Yohan Blake ( 1 ) Yolimar Pineda ( 2 ) Yoshihide Kiryu ( 3 ) Yulimar Rojas ( 9 ) Yusbely Parra ( 1 ) Zukeima Amaya ( 1 ) Zuleima Amaya ( 3 )

Archivos

Con la tecnología de Blogger.

- Copyright © Venezolanos, A sus Marcas, Listos, Fuera. -El deporte rey en Venezuela, El Atletismo , en todas sus modalidades, Pista, Saltos, Lanzamientos y Running - por Alam Brito Malamen